FORO LADA ARGENTINA CHILE URUGUAY
BIENVENIDO AL FORO LADA



REGISTRATE Y PARTICIPA

Unirse al foro, es rápido y fácil

FORO LADA ARGENTINA CHILE URUGUAY
BIENVENIDO AL FORO LADA



REGISTRATE Y PARTICIPA
FORO LADA ARGENTINA CHILE URUGUAY
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

RECHAZO DE PRIMER CAMBIO EN MI SAMARA 2108

3 participantes

Ir abajo

RECHAZO DE PRIMER CAMBIO EN MI SAMARA 2108 Empty RECHAZO DE PRIMER CAMBIO EN MI SAMARA 2108

Mensaje  gabrielviancos Mar Nov 19, 2013 9:44 pm

LES SALUDO NUEVAMENTE,,,ME LLAMO GABRIEL SOY DE SANTIAGO DE CHILE DE LA COMUNA DE ÑUÑOA,,,TENGO UN LADA SAMARA 2108 MUY BUENO SOY SU SEGUNDO DUEÑO,,,Y EL PRIMER DUEÑO NO SE PREOCUPO DE LAS MANTENCIONES DEL AUTO Y ME ESTA TOCANDO A MI,,,,PERO ME GUSTA,,,Y LO ESTOY DISFRUTANDO,,,,,MI PROBLEMA ES EL SIGUIENTE,,,,AL PONER EN MARCHA MI AUTO,,,,,EN RALENTI COMIENZA A SONAR UN RASPADO ,,Y AL EMBRIAGAR SE LE QUITA,,,,,LUEGO AL PONER A RODAR EL AUTO ,,SE SALTA LA PRIMERA MARCHA,,,,,LA COLOCO NUEVAMENTE,, Y COMIENZA A PEGAR UNOS TIRONES MUY FUERTE,,,,,ESTO SOLO PASA CON EL PRIMER CAMBIO,,,,CON LOS DEMAS NO TENGO PROBLEMA,,,LES COMENTO QUE YO LE CAMBIE LA PIOLA DEL EMBRIAGUE,,,Y CORTA BIEN,,,,TAMBIEN LE CAMBIE EL ACEITE DE LA CAJA Y DEL MOTOR,,,,PUEDEN AYUDARME,,,,QUIERO REPARAR MI AUTO, ME PUEDEN ORIENTAR PARA SABER QUE PUEDO HACER,,,,,,Y COMO ANTECEDENTE EL AUTO NO TENIA ESTE PROBLEMA HE SALIDO A TODOS LADOS CON EL,,,PERO AHORA NO PUEDO,,,DE ANTEMANO GRACIAS Y ESPERO SUS ATENCIONES ,,,,,--

gabrielviancos

Mensajes : 3
Puntos : 3792
Reputación : 0
Fecha de inscripción : 15/11/2013
Edad : 63
Localización : santiago de chile comuna de ñuñoa

Volver arriba Ir abajo

RECHAZO DE PRIMER CAMBIO EN MI SAMARA 2108 Empty Re: RECHAZO DE PRIMER CAMBIO EN MI SAMARA 2108

Mensaje  Nacho2109i Miér Nov 20, 2013 11:45 pm

Que tal, saludos, te comento: es regla y costumbre el presentarse antes de hacer consultas. A fin de hacerlo mas ameno, y dar detalles, fotos, que eventualmente ayuden a otros o uno en consultas.
Igualmente como que hiciste todo en uno, y ante la necesidad a todo mundo se le pasa de largo.


Cuando decis que se salta la primera. Es en marcha, o solo cuando arrancas (al poner y soltar embrague)?
Los ruidos que se van al apretar el embrague puede ser el ruleman de empuje (complicado de verificar si fuera asi.. porque es un lindo trabajo desarmar)

Los tirones, para mi, o un mal disco de embrague o que las patas de motor esten gastadas o mal ajustadas o posicionadas, podes jugar con moverlas un poco a ver si cambia o no (aparte de ver el juego que tengan).

Es lo que se me ocurre contestarte y preguntarte, saludos.
Nacho2109i
Nacho2109i
Admin
Admin

Mensajes : 174
Puntos : 5216
Reputación : 64
Fecha de inscripción : 21/11/2010
Localización : CABA Argentina

Volver arriba Ir abajo

RECHAZO DE PRIMER CAMBIO EN MI SAMARA 2108 Empty RECHAZO DE PRIMER CAMBIO EN MI SAMARA 2108

Mensaje  gabrielviancos Jue Nov 21, 2013 2:31 pm

HOLA,,,,NACHO2109i,,,,GRACIAS POR TU ATENCION Y VALIOSA AYUDA,,,,,,LE CUENTO,,,CUANDO METO EL PRIMER CAMBIO Y SUELTO GRADUAL EL EMBRIAGUE,,, EL AUTO COMIENZA A RODAR O ANDAR,  AL ACELERAR Y PEDIRLE MAS RODADO ES CUANDO SALTA EL PRIMER CAMBIO,,,( LO BOTA ), ES AHI CUANDO TENGO QUE FORZAR LA MARCHA Y COLOCARLA DE NUEVO PARA PODER SALIR DEL PASO Y ES AHI CUANDO COMIENZAN LOS TIRONES Y ME VEO EN LA OBLIGACION DE PASAR LA SEGUNDA MARCHA,,,,LO CUAL NO ME DA EL MISMO CASO Y TODO FUNCIONA BIEN,,,,,Y RESPONDIENDO  A SU DUDA : ES CUANDO ARRANCO Y TAMBIEN CUANDO EL AUTO ESTA EN MARCHA,,OSEA CADA VEZ QUE NECESITO PASAR LA PRIMERA MARCHA,,,,,LE CONSULTO,,,,,ES MUY DIFICIL DESARMAR LA CAJA DE CAMBIO,,,,USTED TIENE ALGUNA INFORMACION VISUAL O ALGO QUE ME ORIENTE SOBRE ESTE CASO,,,,FOTOS  O DIAGRAMAS DE LA CAJA DE CAMBIO DEL LADA SAMARA 2108-3 AÑO1993-MOTOR 1500cc,,,,LE AGRADECERIA ENORMEMENTE SU AYUDA Y CUENTE CONMIGO SI ALGUN DIA NECESITA DE UN AMIGO,,,,,,GRACIAS,,,,

gabrielviancos

Mensajes : 3
Puntos : 3792
Reputación : 0
Fecha de inscripción : 15/11/2013
Edad : 63
Localización : santiago de chile comuna de ñuñoa

Volver arriba Ir abajo

RECHAZO DE PRIMER CAMBIO EN MI SAMARA 2108 Empty Re: RECHAZO DE PRIMER CAMBIO EN MI SAMARA 2108

Mensaje  PABLO 21099i Jue Nov 21, 2013 10:35 pm

amigo gabriel al saltar una marcha y mas si es la primera es motivo de falla en los camones y sincronizadores de el conjunto primera y segunda.
lo mejor es desarmar la caja y verificar daños
en internet puedes encontrar algun dato sobre el desarme de la caja  

saludos
PABLO 21099i
PABLO 21099i
Admin
Admin

Mensajes : 432
Puntos : 5518
Reputación : 93
Fecha de inscripción : 24/10/2010
Edad : 41
Localización : concepcion chile

Volver arriba Ir abajo

RECHAZO DE PRIMER CAMBIO EN MI SAMARA 2108 Empty Re: RECHAZO DE PRIMER CAMBIO EN MI SAMARA 2108

Mensaje  Nacho2109i Vie Nov 22, 2013 1:00 pm

Comparto lo que dice pablo, aca te dejo un link con un tutorial (traducido por google, alguna que otra frase va a necesitar interpretacion), deberia serte bastante util
De todas formas, esta pagina con instrucciones para reparacion, traducida, se encuentra tambien en la seccion manuales de este mismo foro.
suerte!
http://translate.googleusercontent.com/translate_c?depth=1&hl=es&rurl=translate.google.com&sandbox=0&sl=ru&tl=es&u=http://autodoki.com/node/2040&usg=ALkJrhjhXSwafbljCPXe9MLYoAciM7utTA
Nacho2109i
Nacho2109i
Admin
Admin

Mensajes : 174
Puntos : 5216
Reputación : 64
Fecha de inscripción : 21/11/2010
Localización : CABA Argentina

Volver arriba Ir abajo

RECHAZO DE PRIMER CAMBIO EN MI SAMARA 2108 Empty RECHAZO DE PRIMER CAMBIO EN MI SAMARA 2108

Mensaje  gabrielviancos Sáb Nov 23, 2013 11:11 am

MIS AMIGOS,,,,,GRACIAS POR LA ORIENTACION Y POR LA INFORMACION QUE ME MANDARON,,,,ES MUY BUENA,,,Y SUPER COMPLETA, BUENAS FOTOS,,SE PASARON,,,,PERO LES DIRE,,,,NO ME ATREVO A DESARMAR LA CAJA DE CAMBIOS,,,,ES MUY DIFICIL PARA MI,,,CREO QUE TENDRE QUE MANDAR MI LADA AL TALLER DE ALGUIEN QUE REALMENTE TENGA LA EXPERIENCIA EN AUTOS LADA Y ME RESUELVA EL PROBLEMA,,,,ADEMAS DE HACERLE OTROS TRABAJOS COMO CAMBIAR LA HOMOCINETICA DE ESE MISMO LADO Y TAMBIE EL RODAMIENTO DE LA MASA Y QUIZAS EL KIT DE EMBRIAGUE SEGUN COMO ESTE,,,,( ME REFIERO AL LADO DEL CONDUCTOR ),,,,ME GUSTA MUCHO ESTE AUTO Y LO QUIERO REPARAR ADEMAS QUE YA TENEMOS ANECDOTAS JUNTOS,,,,Y LA VERDAD LO DISFRUTO MUCHO,,,,AHORA SERIA MUCHO PEDIR SI ALGUIEN SABE DE UN TALLER QUE REALMENTE CONOSCA DE ESTOS AUTOS Y SEA RESPONSABLE,,,,SOY DE SANTIAGO DE CHILE DE LA COMUNA DE ÑUÑOA,,,,,Y QUIERO REPARAR MI AUTO LADA SAMARA 2108-3 , AÑO1994 MOTOR 1500cc,,,,,,Y DESDE YA MIS INFINITAS GRACIAS  A LOS SEÑORES :NACHO2109i Y AL SR, PABLO 21099i,,,,Y LES PROMETO QUE CUANDO TENGA REPARADO MI LADA,, LES ENVIARE FOTOS DE MI JOYITA,,,,GRACIAS,,,,GABRIEL,,-

gabrielviancos

Mensajes : 3
Puntos : 3792
Reputación : 0
Fecha de inscripción : 15/11/2013
Edad : 63
Localización : santiago de chile comuna de ñuñoa

Volver arriba Ir abajo

RECHAZO DE PRIMER CAMBIO EN MI SAMARA 2108 Empty Re: RECHAZO DE PRIMER CAMBIO EN MI SAMARA 2108

Mensaje  Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.